Дагестан присоединится к всероссийской акции «Библионочь-2022», которая пройдёт в российских городах 28 мая. Организаторами выступают Минкультуры России и портал культурного наследия и традиций «Культура.рф».
«Библионочь» — это отличная весенняя традиция, объединяющая тысячи библиотек и миллионы читателей по всей стране. Культурно-просветительская акция с каждым годом приурочена к новым темам, что даёт библиотекам создавать новый контент и удивлять им своих посетителей. В этом году она приурочена к Году культурного наследия народов России и посвящена теме #ПроТрадиции.
В акции примут участие более 50 учреждений культуры Дагестана, на их площадках запланировано более 100 мероприятий.
- Национальная библиотека Республики Дагестан им. Р. Гамзатова подготовили программу, посвященную популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций и самобытности народов Дагестана. Читателей и гостей вечера ожидают интересные встречи с известными дагестанскими поэтами и писателями, поэтические марафоны, баттлы, открытые микрофоны, показы мультфильмов по мотивам дагестанских сказок.
Посетители смогут стать участниками мастер-классов (по орнаменту, рисованию, ковроткачеству, унцукульской насечке), театрализованного представления костюмов народов Дагестана «Волшебный сундук» и многих других мероприятий.
Ярким акцентом акции станет реконструкция старинного обряда «Булкъа» — «Чистка шерсти», внесенного в реестр объектов нематериального духовного наследия. - Республиканская специальная библиотека для слепых подготовила для посетителей этно-лингвистическую викторину «О родном языке – знаменательно», лекцию «Культура народов Дагестана», а также концерт «Музыкальная мозаика». Для юных читателей будет организован мастер-класс по изготовлению подделок «Волшебство родного края».
- Республиканская детская библиотека им. Н.Юсупова подготовила познавательную программу «Сундук народной мудрости», посвященную дагестанскому фольклорному наследию. Лучших знатоков выявит квест-игра по загадкам. Для читателей младшего возраста в рамках литературной гостиной будет показано театрализованное представление по стихотворению Фазу Алиевой «Асият и солнечные бусы». Участникам мероприятия будет представлен также мини-спектакль по сказке Нуратдина Юсупова «Голубь и пшеничное зерно». Юным художникам и любителям изобразительного искусства будет интересен литературно-исторический экскурс по картине Франца Рубо «Вступление Петра I в Тарки».
Активными участниками «Библионочи» и «Библиосумерек» в этом году станут и модельные библиотеки г. Махачкалы и г. Каспийска, созданные в рамках национального «Культура». В них пройдут телемосты с библиотеками различных регионов России и многие другие мероприятия «нового формата».
Кроме того, в этом году организаторы планируют выйти за пределы традиционных библиотечных пространств и привлечь к акции книжные магазины и небольшие кафе с особой атмосферой, где имеются книжные коллекции. Движущей силой тут станут студенты творческих образовательных учреждений и волонтеры культуры, которые представят разнообразные творческие программы для посетителей.
В связи с тем, что в 2022 году страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра Первого и 300-летие его Персидского похода, в рамках акции прозвучит и Петровская тема: в дни проведения «Библионочи» в Дагестане состоится один из концертов Международного музыкального фестиваля, который носит имя российского императора — «Порт-Петровские Ассамблеи».
Большой блок разноформатных мероприятий запланирован и в муниципальных образованиях республики: от чтений на национальных языках до вязания бежтинских джурабов, от представления старинных обрядов, которые сопровождаются песнями, танцами, сакральными действиями, до ковроткачества и валяния бурок.
Для читателей из Агульского района, к примеру, готовятся громкие читки «Услышьте книгу», «По следам культурных традиций» будут идти читатели из Акушинского района, «В гостях у Самовара» побывают читатели из Буйнакского района, а «Предков мудрые уроки» послушают читатели из Гунибского района.
Ознакомиться с подробной программой акции можно по ссылке: https://t.me/minkultrd/1028