В 21 субъекте страны определены региональные координаторы общественного движения «Волонтеры культуры». Координатором от Республики Дагестан стал руководитель социально-культурного проекта «Декораторы Жизни», специалист по связям с общественностью и информационной работе Дагестанской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ – Тимурлан Темиров.
Основными задачами координаторов станут создание условий для развития и укрепления добровольчества в сфере культуры и формирование регионального сообщества волонтеров, которые реализуют добровольческие инициативы в этом направлении. Планируется, что к 2024 году участниками движения станут порядка 100 тысяч человек.
Проект был одобрен Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году на заседании Совета по культуре. В 2019 году Министерство культуры Российской Федерации включило в Национальный проект «Культура» федеральную программу «Волонтеры культуры». Целью проекта является поддержка добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации. Волонтёрское движение планируется популяризировать путем организации форумов, конференций, семинаров и презентаций.