Путешествие в страну особых книг

Литература

В Республиканской специальной библиотеке для слепых прошла занимательная экскурсия «Путешествие в страну особых книг» для детей с особенностями развития.

Познавательный экскурс по «дому книг» провела главный библиотекарь Татьяна Трофименко вместе со своими коллегами. В ходе импровизированного путешествия дети узнали о специализированной библиотеке, предназначенной для читателей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Юным посетителям рассказали о работе отдела медиа и тифлотехнологий. Дети с любопытством и интересом наблюдали: и как работает брайлевский принтер, который используется для печати текста рельефно-точечным шрифтом, и как получаются фигурки, распечатанные на 3D-принтере.

Отдельный интерес у ребят вызвал отдел обслуживания читателей, покорив их сердца книжками-раскладушками, крупношрифтовыми книгами и рельефно-графическими пособиями.

В завершение экскурсионной программы, дети приняли участие в инклюзивном мастер-классе «3D-открытка», который провела арт-терапевт Центра развития для детей с особенностями развития «Мирадж» Элла Гасанова.

Декораторы Жизни
Добавить комментарий