В День народного единства для дагестанцев подготовлена яркая культурно-развлекательная программа.
4 ноября вся страна будет отмечать День единства народов России. Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
Впервые в России новый государственный праздник отметили 4 ноября 2005 года. С тех пор в этот день во всех уголках страны проводятся праздничные мероприятия: концерты, ярмарки, выставки, спортивные мероприятия и др.
4 ноября, в Махачкале состоится флешмоб, в ходе которого на площади им. Ленина в г.Махачкале будет развернут Государственный флаг Российской Федерации, а также пройдет массовое шествие молодежи и студентов под девизом «Я – россиянин», «Я – дагестанец». Начало мероприятия в 14:00. В акции примут участие, руководители министерств и ведомств, а также школьники, студенты и представители молодежных общественных объединений республики. Целью мероприятия является сохранение национальных традиций, объединение усилий общественных, этнокультурных и молодежных объединений в построении единого и сплоченного гражданского общества в духе взаимного уважения и развития культур народов России.
В 15:00 часов на площадке пред Русским драматическим театром им.М.Горького будет организован концерт, на котором будет представлено фольклорное наследие и культурные традиции, разные жанры исполнительства: вокальный, хореографический, музыкальный. Перед жителями и гостями столицы выступят государственные творческие ансамбли: «Дагестан», «Айланай», «Каспий», терский ансамбль казачьей песни, оркестр народных инструментов, солисты театра оперы и балета и солисты Даггосфилармонии, Детская филармония и детские творческие коллективы г.Махачкалы. Русские народные песни исполнит хор «Волна» РДНТ МК РД и детский фольклорный ансамбль «Лукоморье». Разножанровые праздничные мероприятия пройдут и в муниципальных центрах культуры всей республики.
С 4 на 5 ноября, республиканские учреждения культуры, примут участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», в рамках которой, в частности для посетителей Национального музей РД им. А.Т.Годи будет подготовлена интерактивно-выставочная просветительская программа «Остров сокровищ», концерт солистов Даггосфилармонии «Джазовые острова», «Жертвоприношение» (Акция дарения музею), обзорная экскурсия по музею с элементами квеста «В поисках сокровищ», а также ночная кофе-пауза. С полной программе мероприятий по другим учреждениях культуры республики можно ознакомиться в статье «Ночь искусств в Дагестане: революция, джаз и Павел Лунгин».
Главная идея праздника Дня народного единства – единство людей разных национальностей, мировоззрений и конфессий. Праздник, призывающий к уважению к истории страны, патриотизму и мужеству.