Музей истории мировых культур и религий расположен в исторической части Дербента, одного из самых древних городов России. Место расположения музея выбрано не случайно, Дербент – это город, где толерантность и взаимопроникновение культур не просто слова, а образ жизни, форма существования. Именно здесь испокон веков живут в мире и согласии представители разных народов и конфессий.
Музей работает на стыке нескольких дисциплин и направлений: истории, этнографии, религиоведения, культурологи и искусствоведения. Ведется работа по сбору материала и формированию фондов музея. Особое место в музее с момента его открытия занимает выставочная деятельность. В специально созданном выставочном зале проводятся тематические и специализированные выставки из фондов музея, выставки изобразительного и фотографического искусства, обменные и передвижные проекты из музеев и частных собраний республики, страны и из-за рубежа. Основными видами деятельности музея являются собирательская, научно-исследовательская, просветительская, проведение научных конференций и презентаций, спецпрограммы для детей и юношества.
Музей представляет собой три больших выставочных зала. На первом его этаже размещена экспозиция «Был такой город», в которую входит множество старинных фотографий из частных архивов жителей Дербента, их истории о жизни города, предметы быта, используемые в прошлом столетии.
На втором этаже музея можно увидеть уникальные экспонаты, представляющие четыре мировые религии: буддизм, христианство, ислам и иудаизм, а также быт и культуру разных народов. Большая часть экспонатов была передана в дар музею представителями этих конфессий.
Основной задачей музея является обобщение опыта мировых религий в культурном контексте, демонстрация общности их компонентов с целью воспитания веротерпимости и уважения к культовым традициям представителей разных конфессий и народов. В постоянную экспозицию музея вошли артефакты, олицетворяющие религиозные предпочтения и быт народов Кавказа и, в частности, Дагестана. Это предметы изобразительного и прикладного искусства, экспонаты, связанные с культовыми обрядами, археологические находки. Экспозиция музея состоит из отделов, посвященных языческой, буддийской, иудейской, русско-православной, армяно-григорианской и исламской культурам.
Главная миссия музея – через сохранение и изучение богатого наследия «перекрестка культур и верований человечества» дать зрителю возможность соприкоснуться с ценностями материальной и духовной культуры разных народов и верований.
Музей истории мировых культур и религий в Дербенте создали в рамках приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал». Его открытие приурочено к 2000-летнему юбилею города, который будет отмечаться в 2015 году.