Любой вид спорта – это риск, испытание не только своей физической формы, но и удачи. В чем лишний раз, могли убедиться все те, кто посетил или принял участие в соревновании по велоспорту в дисциплине Cross Country, которое прошло 11 апреля в Махачкале, на склоне горы Тарки-Тау. Соревнование проходило в олимпийском формате (XCO), что предъявляло ему особые требования к дистанции гонки: длина трассы и продолжительность гонки не менее 90 минут.
Cross Country – одна из спортивных дисциплин в маутинбайке (горном велосипеде), представляющая собой гонку по пересеченной местности со спусками, затяжными подъемами, скоростными и техническими участками. Именно все это, а также сложные погодные условия в этот день, подтолкнули организаторов, велоклуб «Bikeband» и магазин «СПОРТИВ», дать название этим гонкам – «Гонка на выживания», что в полной мере по их словам, отражает характер данного спортивного состязания. По словам же одного из участников «дождь, только прибавил фактор экстрима» этой гонке.
Гонка проводилась по трем категориям, в двух основных «Элита до 30», «Элита от 30» и в дополнительной категории для новичков и любителей. Основная борьба в двух элитных категориях проходила между двумя сильнейшими на данный момент командами республики «JAGUAR» из с.Губден, Карабухкентского района и «Bikeband Team» из Махачкалы.
Победителем в упорной борьбе в категории «Элита до 30» стал Махмудов Махмуд (BB Team), второе и третье места заняли Омаров Мурад (BB Team) и Магомедов Абакар (JAGUAR). В категории «Элита от 30» победителем стал Абдулгусейнов Ханифа (JAGUAR), второе и третье места заняли Дациев Хабиб (JAGUAR) и Казимагомедов Сабрудин (BB Team). В категории «Любители» победителем стал Махмудов Магомед, второе и третье места заняли Абдурагимов Анвар и Бейбулатов Джамалутдин.
Все призеры велогонки были награждены дипломами и ценными призами от магазина «СПОРТИВ».
Интерес к велоспорту и той его части которую представляет дисциплина Cross Country у нас в республике неуклонно растет, все большее количество участников выходит на старт и все больше, что не менее важно, на них приходит зрителей. Динамика роста уровня организуемых стартов и интереса общественности к ним, позволяет предположить то, что подобные инициативы получат продолжение и положат начало новому витку развития этого вида спорта в нашей республике.