2023-й год будет объявлен Годом Расула Гамзатова

Литература

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов встретился с советником президента России по вопросам культуры Владимиром Толстым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Главная цель приезда, как отметил Толстой, реализация поручения президента о подготовке к празднованию 100-летия Расула Гамзатова. 8 сентября 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения известного дагестанского мастера слова. Толстой подчеркнул, что это дата общенационального значения.

«Хочется, чтобы юбилей прошел на достойном уровне. Моя задача — актуализировать пожелания, которые есть у региона и семьи поэта, чтобы достойно организовать юбилей», — сказал он.

С инициативой проведения года Гамзатова по всей России выступил врио главы РД, она нашла поддержку со стороны президента России Владимира Путина. Планируется подключить к организации юбилейных мероприятий ряд федеральных ведомств, сообщил Толстой.

Сергей Меликов в свою очередь отметил, что 100-летие великого поэта, философа, мудреца — это дата, которую должна отмечать вся страна.

«Это событие международного масштаба. Огромное спасибо нашему президенту за то, что он принял такое решение. Мы все знаем, как он относится к Расулу Гамзатову, его творчеству, к Кавказу и Дагестану. Я думаю, мероприятия пройдут на должном уровне», — сказал он.

Глава региона также считает необходимым проведение серии мероприятий в Москве. Он также выразил желание увековечить память Расула Гамзатова в других уголках страны.

«Сколько бы времени не прошло, память о Расуле живет до сих пор. Это связано не только с его патриотикой, но и с жизнью, с его искрометным юмором», — добавил руководитель республики.

Столетие Гамзатова будет отмечаться в 2023 году, сейчас готовится соответствующий указ президента России, сообщил по завершении встречи журналистам Толстой.

Декораторы Жизни
Добавить комментарий